Могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию?
Московская область, могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию (земельный участок на котором стоит дом и около него). Говорят есть такой закон. Границы земельного участка установлены, кадастровый учёт осуществлен.
Уточнение от клиента
дом 1965 года постройки
, Валентин, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте,! Валентин! в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, придомовая территория, то есть-
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты
входит в состав общедомового имущества собственников помещений многоквартирного дома.Ни приватизировать, ни выкупать его не требуется. Если известны границы участка, и он поставлен на кадастровый учет, то более ничего не требуется.Можете использовать его в соответствии с решением общего собрания собственников МКД