Можно ли получить отсрочку от призыва, если есть недоношенный ребенок?

Добрый день! Меня призывают в армию, но у нас есть глубоко недоношенный ребенок, родившийся на 25 неделе,весом 680 грамм, могут ли мне по закону дать отсрочку от армии хотя бы на год, жене одной с ребёнком не справится, да и жена в декрете, я единственный кто зарабатывает.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Добивайтесь признания ребенка инвалидом, обратившись в орган медико-социальной экспертизы по месту жительства и проконсультируйтесь по этому вопросу с участковым педиатром.

В этом случае, на основании пп «д», п.1, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам должна будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:<...>д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Никита