Сможет ли отец взыскать алименты с ребенка после совершеннолетия, если отцовство не установлено?

Здравствуйте. Я родила ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк. То есть отец ребенка не платит алименты. Возможно ли что в будущем, когда ребенку будет 18 лет отец подаст на него на алименты?

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый день.

С учетом того, что в свидетельстве о рождении стоит прочерк, он не является отцом в юридическом смысле этого слова. Следовательно, не имеет права в будущем требовать взыскания алиментов с ребенка.

Такое право может возникнуть только в случае, если биологическим отцом будет установлено в судебном порядке, но и в этой ситуации шансы малы, поскольку он не принимает участия в содержании и воспитании ребенка.