8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Значит снова будет копиться долг: 8-2700=5300, где 5300-долг?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Было вынесено судебное решение о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме 1,5 МРОТ, на тот момент это было около 7 тыс., т.к. должник нигде не работал. Алименты не выплачивались. После вынесения приговора ст.157, наконец-то устроился на работу, через год подал иск на уменьшение алиментов, принеся справку о доходах, зп была минимальной, т.е. 1 МРОТ, в Московской области это было 12 тыс руб. Я на суде не присутствовала, т.к. проживаю с маленькой дочерью в другом регионе. Суд вынес следующее решение, назначить выплату алиментов в размере 1/4 от заработка и доходов, НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ. Позднее судебный пристав вынес постановление о возбуждении испол-го производства, где предметом исполнения является взыскание алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка. Т.е., про то, что НЕ менее одного прожиточного минимума на ребенка, как указано в решении суда, нет ни слова. У меня вопрос, правильно ли судебные приставы исполняют данное решение суда? Ведь официальная зарплата у должника 1 мрот, т.е. 12 тыс, а 1/4 с учетом вычетов, это около 2700руб. А в судебном решении указано, что не менее одного минимума на ребенка, а это около 8 тыс. Значит снова будет копиться долг: 8-2700=5300, где 5300-долг? Или же пристав правильно вынес постановление, а на фразу суда "но не менее одного прожиточного минимума", просто не обращать внимание.. Помогите разобраться! Заранее спасибо.

Показать полностью
, Лана, г. Брянск

Здравствуйте. Оптимальным я бы назвал обращение в суд за разъяснением решения суд в порядке ст. 202 ГПК РФ, при этом конечно надо учитывать условия, указанные в статье.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается,если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Мне лично ключевой кажется фраза про

НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ.

Лана

если сумма меньше у пристава получается, то я полагаю, что он неправ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Желательно видеть само решение суда, можете его выложить?

Я на суде не присутствовала, т.к. проживаю с маленькой дочерью в другом регионе. Суд вынес следующее решение, назначить выплату алиментов в размере 1/4 от заработка и доходов, НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ.

Лана

В частности, если речь идет о Московской области, то в силу постановления правительства Московской области от 26 июня 2019 года № 379/19 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за I квартал 2019 года»

1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за I квартал 2019 года на душу населения — 12 493 рубля, для трудоспособного населения — 13 844 рубля, пенсионеров — 9 396 рублей, детей — 12 118 рублей.

И если исходить из буквального толкования решения суда, то размер алиментов не должен быть менее 12 118 рублей.

Таким образом, формально у должника действительно возникает задолженность по алиментам, на ту разницу которую он не доплачивает.

И в этом случае, нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об определением задолженности по алиментам и ее взыскании.

В силу ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо за очень оперативный ответ. Попробую сейчас отправить решение, только забыла указать, что это был 2014 год, к сожалению у меня нет мотивировочной части решения, а только прислали мне резулятивную.

Исходя из решения  взыскание должно осуществляться исходя из размера  прожиточного минимума по месту жительства  ребёнка.  При этом как уже отметил,  стоит обратить к приставку с заявлением о расчёте задолженности,  а при отказе — подать иск в суд еа его бездействие 

0
0
0
0

Добрый день, Лана! 

Суд вынес следующее решение, назначить выплату алиментов в размере 1/4 от заработка и доходов, НО не менее одного прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ.

Это довольно  странная формулировка для решения суда, так как она неоднозначная и может приводить к недопонимаю при его исполнении,  обычно суд взыскивает алименты в долевом отношении к заработку согласно ст. 81 СК РФ или как в вашем случае в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, в отдельных очень редких случаях может быть установлена смешанная форма взыскания алиментов, обычно для ИП. Если решение у вас есть на руках, то желательно увидеть его, тогда уже можно будет точнее сказать. Либо его можно найти на сайте суда.

Если было изначально решение суда  о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме 1,5 МРОТ, то до момента вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов задолженность  должна была быть рассчитана  именно из этой суммы. Далее если суд вынес на основании ст. 119 СК РФ решение об уменьшении размера алиментов, то расчет задолженности согласно ст. 113 СК РФ должен производиться на основании нового решения, если раньше было 1,5 МРОТ, то логично если бы суд его снизил до 1 МРОТ без указания 1/4 от заработка. Если действительно формулировка именно такая как вы указываете, то  имеет смысл обратиться в суд с заявлением о  разъяснении решения. 

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0

Да, действительно формулировка такая как вы указываете и решение от 2014 года, при этом за основу нужно брать прожиточный минимум для ребенка по вашему месту проживания то есть в Брянской области. Полагаю, в таком случае, если 1/4 доходов ответчика менее 1 прожиточного минимума, то взыскание должно производиться исходя из прожиточного минимума, так как эта сумма получается больше и будет в интересах ребенка. 

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Еще раз большое спасибо, теперь надо это приставу доказать как-то, что они не правы.

Здравствуйте,

Размер алиментов у вас установлен согласно пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса одновременно в долях и твердой сумме. Это означает, что если 1/4 заработка меньше установленной суммы, алименты взыскиваются в твердой сумме. Если больше — тогда в долях от заработка.

Возможно, ошибка допущена в исполнительном листе, нужно проверять материалы исполнительного производства. Если же в исполнительном документе все верно, тогда нужно оспаривать действия пристава, оспаривать постановление о расчете задолженности. Вы можете обратиться с жалобой на имя старшего пристава ОСП, в прокуратуру или в суд.

Порядок обжалования действий пристава определяется главой 18Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств (часть 1 статьи 13 Закона №229-ФЗ).

Нужно разобраться, где была допущена ошибка — в суде при составлении исполнительного документа или приставом в ОСП.

С уважением, Андрей Козырев

.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое, теперь мне ясно, что имел ввиду судья, вынося данное решение.

Пожалуйста, удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую: "приглашаю детей которые мне нужны"
Перевела ребёнка из коммерческой школы по худ гимнастике в государственную школу одну из старейший «крылья советов» по художественной гимнастике. Ребенок не слабый с хорошей базой (подтверждение сторонних тренеров, которые окончили именно эту школу). Тренера которые занимаются нашей группой тренируют лишь детей избранных. На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую : «приглашаю детей которые мне нужны». На вопрос о том, что хотим заниматься со сторонним тренером, который выпустился из крыльев совета, (это значит техника будет соблюдена, что важно), платно, тренер сказала что не надо, а потом увидев мое непонимание и негодование и шок на лице сказала ну ладно, отробатывайте броский….
, вопрос №4965661, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня в кооперативе есть заброшенный гараж, 8 лет назад умер собственник
Здравствуйте. У меня в кооперативе есть заброшенный гараж, 8 лет назад умер собственник. В наследство недвижимости ни кто не вступил, могу ли я как то оформить его на себя.
, вопрос №4964895, Рома, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
Здравствуйте У нас умерла мама в ноябре( Нас 4 е наследника. Мы получили наследство -1/2 квартиры на 4 х. То есть по 1/8 на каждого. В документах прописана стоимость за долю 1800 Но у мамы был кредит в атб -404 тысячи и кредитка в Сбербанке- с лимитом на 220 тысяч . На момент смерти она была пустая . Я обратилась в банки . Атб подал в суд . А Сбербанк нет . Но долг уже по кредитке 282 тысячи . Такой вопрос - мы с братом не общаемся еще с двумя наследниками никак . Но хотим внести по долгам ровно половину там и там за нас двоих . Суд назначен на 1.06.26 . Могут ли нам присудить выплачивать остальное? Могут ли арестовать счета ? Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
, вопрос №4963243, Екатерина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью?
Здравствуйте , в 2013 году дедушка офрмил долю в квартире на меня с тех пор копится долг и не маленький , хотя я там не жила так как находилась в детском доме и после 18 лет приходят аресты и снимают денежные ,средства . Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью ? Площадь доли составляеь 21,1 кв метр , в квартире проживает отец его доля составляет 10,1 кв м Куда или к кому стоит обращаться?
, вопрос №4961188, димурина кристина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они на это право, если алименты и долг выплачиваются исправно?
Здравствуйте, мой супруг задолжал по алиментам б.супруге, с июля того года он выплачивает алименты и долг по алиментам по решению суда 70%.С 800т долг уменьшился до 600т, исправно списывают с заработной платы и аванса. Сегодня пришел пристав и участковый, описали микроволновую печь и телевизор и выставили счет выкупа за них. Имеют ли они на это право, если алименты и долг выплачиваются исправно? У нас есть общий ребенок, 8 месяцев, от его зарплаты остается 10т, и при этом еще сейчас нужно вносить деньги за наше имущество.
, вопрос №4960010, Дарья, г. Североуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2019