Будет ли наказание за изменение даты рождения в паспорте в фотошопе, чтобы пропустили в ночной клуб?

Будет ли наказание за изменение даты рождения в паспорте в фотошопе, чтобы меня пустили в ночной клуб?

, Максим, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Фактически речь идет о подделке документа — паспорта гражданина РФ, если вы использовали и предъявляли его  для того, чтобы пройти в клуб, то в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 327 УК РФ. Поэтому, если вашу подделку никто не обнаружил крайне не советую использовать паспорт с измененной датой рождения. Уголовная ответственность грозит с 16 лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.