8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия раздела дома при наличии совершеннолетней дочери?

понятно дом делиться на 2 части,но унас дочь совершеннолетняя, и она иногда оплачивала наши кредиты и ей ничего не положено?

, Галина Антонова, Брест

Если ваш дом приобретен в период брака, он является только имуществом супругов. Подлежит разделу только между ними, это следует из положений Семейного кодекса (ст. 34, 39).

А кредиты в данном контексте к разделу имущества супругов отношения не имеют.  Если она давала вам деньги, то это не дает ей права претендовать на долю в доме

СК РФ Статья 60. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какая выплата по гибели положена мне, совершеннолетней дочери
Добрый день, отец погиб на сво. Родители отсутствуют ( умерли) Есть я дочь совершеннолетняя (26) Жена и сын не совершеннолетний. Какая выплата по гибели положена мне, совершеннолетней дочери.
, вопрос №4975629, Кристина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является. Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру? 2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем? 3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд? 4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире? 5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника? Спасибо.
, вопрос №4973739, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать доверенность от руки дома что бы дочь представляла интересы в пенсионном
Можно ли написать доверенность от руки дома что бы дочь представляла интересы в пенсионном
, вопрос №4973108, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2020г дочь родила внучку
Здравствуйте! Получили квартиру по программе ветхого жилья. На данное время прописаны в ней 2 человека мать с совершеннолетним сыном. Дочь совершеннолетняя выписалась. Другие умерли. Дочь не проживала в квартире ни одного дня, т. к она замужем и была своя квартира с мужем. В 2020г дочь родила внучку. Каким то образом решив приватизировать квартиру, обнаружили, что в договоре соцнайма включена внучка. Опека на основании представленных документов ,разрешения не дала на приватизацию без ребёнка. У дочери с зятем взята ипотека, с вложением средств от проданной квартиры, в которой ни проживали и вложением маткапитала.Внучка не была прописана в муниципальном жилье, не проживала. Подскажите, как можно решить проблему приватизации муниципального жилья, чтобы внучку исключить с договора соцнайма.
, вопрос №4971684, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие выплаты будут полагаться мне единственной совершеннолетней дочери?
Здравствуйте! Отец тайно от родственников ушел на сво, узнала уже по факту когда он был там, командир части сообщил что отец погиб, но эвакуация тела сейчас невозможна из-за атак и считается пока без вести пропавший, сказал ждать уведомления от военкомата, но мы с отцом жили в разных городах, какие сейчас нужно делать действия или только ждать звонка от военкомата? У отца была гражданская жена, как я поняла у нее есть доступ к его банку, законно ли это? И какие выплаты будут полагаться мне единственной совершеннолетней дочери?
, вопрос №4970488, Людмила, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2019