Можно ли оплатить патент мат капиталом в данном случае?

Можно ли аплатить кредит взятый на улучшение жилищных условий мат. капиталом, при этом если жена не прописана у мужа кроме детей?

, Андрей Тырдымов, г. Самара

Здравствуйте, Андрей.

Для возможности использования сертификата материнского (семейного) капитала на погашение кредитной задолженности, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

1) В кредитном договоре должно быть четко указано, что он оформлен на улучшение жилищных условий семьи;

2) Супруга может быть и не зарегистрирована по месту жительства мужа, но в приобретаемом на средства сертификата жилом помещении она должна стать сособственником;

3) Должно быть оформлено письменное обязательство о выделении в приобретаемом жилом помещении долей детям на праве собственности после погашения кредитной задолженности;

4) Должно быть на руках разрешение из ПФР на приобретение жилого помещения с использованием сертификата.

Источник: ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».