Неисполнение обязательств по договору и расписке, что реально предпринять с правовой точки зрения и как лучше действовать?

Добрый день, ситуация следующая, с ИП был заключен договор на согласование, изготовление и монтаж вывески для торговой точки. В договоре были согласованы размеры вывески и сроки. Исполнитель оказался крайне недобросовестным, вывеску привез спустя 9 месяцев, размеры вывески были на 25% меньше согласованных. У нас была еще одна своя вывеска в разобранном состоянии, меньших размеров. Так как вывеску нужно было срочно вешать и времени не было ждать с исполнителем в качестве компенсации договорились, что он согласует, соберет и повесит вторую вывеску. Мы подписали приемные документы по первой вывеске, произвели расчет по договору. Исполнитель написал расписку о том, что в двухнедельный срок соберет вторую вывеску, подаст документы на согласование и осуществит ее монтаж. Но к сожалению исполнитель пропал, до него крайне сложно дозвониться, если дозваниваемся, то он постоянно переносит сроки, на письма не отвечает. В целом, досадная ситуация, пошли на встречу, первую вывеску можно было вообще не принимать в таком виде, в этом случае исполнитель бы понес значительные убытки, так как нужно было изготовить новую вывеску соответсвующих размеров. А теперь, получается достигнутые договоренности не исполняются, нашу вывеску не возвращают. Хотелось бы восстановить справедливость, подскажите, что в нашем случае реально предпринять с правовой точки зрения и как лучше действовать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь. По сути вы заключили договор подряда. В соответствии с ч. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с законом, если качество услуги (работы) вас не устраивает, то вы можете требовать от подрядчика в соответствии с ч. 1 ст. 723 ГК РФ:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Вам необходимо составить претензию и направить ее заказным письмом в адрес подрядчика. Если в течение 10 дней он не ответит на вашу претензию, или ответ вас не устроит, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в котором укажите одно из вышеперечисленных требований.

В суде с подрядчика вы можете попросить суд взыскать с ответчика судебные расходы (госпошлину, услуги юриста, а также убытки, причиненные ненадлежащим исполнением своих обязанностей подрядчиком).