Обязан ли ребенок учиться до 18 лет и что будет за то, что я нигде не учусь после окончания 9 класса?

Здравствуйте! Я закончила в этом году 9 классов. Продолжать обучение дальше в школе или колледже, у меня желания нет, да я и не хочу. Родители меня поддерживают. Но учителя говорят, что ребёнок обязан учиться до 18 лет. Так ли это? И что будет, за то что я нигде не учюсь?

, Таня Лукина, рп. Вахтан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Закон не оьязывает гражданина РФ любого возраста заканчивать именно 11 классов. В Конституции РФ ( ст. 43) прямо определено, что —

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование-это 9 классов ( ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Так что после 9 классов можете поступить, например на работу по трудовому договору

Таня Лукина
Клиент, рп. Вахтан
Спасибо большое!