Нужна справка об утрате гражданства РК, как её получить без штрафов за двойное гражданство?
Здравствуйте. В 2001 г. получила гражданство РФ, получила паспорт РФ, через год поменяла по возрасту. О необходимости обращения в консульство Казахстана для сдачи паспорта и уведомления о приобретении другого гражданства не знала, решила тогда, что консульство уведомляется автоматически, когда пишешь заявление на приобретение другого гражданства. Паспорт до сих пор у меня, ни разу им не пользовалась, даже хотела разрезать и выбросить, благополучно ездила в Казахстан по Российскому. О штрафе в 100 000 рублей даже не мыслила. Сейчас понадобилась справка об утрате гражданства, глаза открылись, а что делать в этой ситуации, не знаю, подскажите.
В консульстве никто налагать штраф не может.Штраф по казахстанскому законодательству может быть наложен только миграционной полицией на территории Казастана.
Кроме того давно истек срок привлечения к административной ответственности.Давно пора об этом забыть
Спасибо)