Правомерно ли следователь отказывает в предоставлении свидания?

Здравствуйте скажите пожалуйста нам дали меру присечений 2 месяца а следователь отказывает в свидание?

, Кристина, г. Якутск
Святослав Абакаров
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер, Кристина!

Уголовно-процессуальным кодексом и законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» обязанность следователя предоставлять свидание родственникам следственно-арестованных не предусмотрено. Это право исключительно на усмотрение следователя.

Таким образом, обжалование отказа следователя предоставить Вам свидание с родственником реальных перспектив не имеет.

Однако, в силу ст. 124 УПК РФ Вы всё же можете обжаловать данное решение следователя его руководителю или надзирающему прокурору.

Вместе с тем, по названной выше причине перспективы удовлетворения Вашей жалобы невысоки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нам дали меру присечений 2 месяца

Кристина

Кристина,

два месяца — это только начало. Потом срок содержания под стражей будет обязательно продлён.

следователь отказывает в свидание?

Кристина

Этот вопрос решается по усмотрению следователя.

Чем он мотивирует отказ?

После суда свидание будет предоставлено в любом случае.

В местах лишения свободы свидания осужденным предоставляются в обязательном порядке.