Как можно подать в суд на мою знакомую?

Здравствуйте, я дал в долг 29 тысяч рублей знакомой, она обещала вернуть как только получит зарплату, это было ещё в мае, из доказательств только переписка в вотсапе и ее голосовые сообщения.

Как подать в суд на нее?

, Минь Нгуен, г. Москва
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Минь Нгуен,

Переписка в мессенджерах может являться доказательством в суде. Для этого ее нужно заверить у нотариуса. Заранее советую уточнить стоимость такой процедуры, поскольку она может составлять до половины указанной Вами суммы долга.

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес должника заказным письмом с уведомлением и указать срок и реквизиты для возврата денежных средств. В случае игнорирования Вашего требования в указанный срок, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Можно также написать заявление о преступлении в органы внутренних дел. Завладение чужими денежными средствами обманным путём (то есть с обещанием вернуть и фактическим отказом возвращать) может быть квалифицировано как мошенничество.

Имущественные требования до 50 000 рублей рассматриваются мировым судьёй. Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Необходимо уплачивать государственную пошлину при обращении в суд.

Минь Нгуен
Клиент, г. Москва
А если я не знаю адрес места жительства, что делать?