Смогут ли в таком случае лишить род прав?

у меня 3 детей одна живет со мной а 2 у родителей они хотят лешить 2 детем меня родительских прав они смогут это зделать

, анастасия алексеевна литвинова, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Они могут Вас лишить родительских прав, если  имеются основания, установленные ст. 69 СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.