Какую справку нужно предоставлять для выплат?

Здравствуйте. Я работаю официально, муж никогда официально не работал, по рождению первого ребёнка, мне необходимо подать пакет документов для выплаты единовременного и ежемесячного пособия. Справку, о том, что муж не получал единовременной выплаты и ежемесячного пособия, взяли в соц.защите по месту регистрации.

В отделе кадров мне отказали, полагаясь на то, что этой справки не достаточно. На каких основаниях мне отказали? И какую справку нужно предоставлять для выплат?

, Анастасия, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Поступите хитрее, направьте им письменное заявление с требованием о предоставлении списка документов для получении выплаты

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) установлен перечень документов, предоставляемых для получения вышеуказанных пособий.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка ваш работник должен представить (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):
1) заявление о выплате пособия.
 В заявлении, в частности, необходимо указать способ выплаты пособия: перечислением на банковский счет или почтовым переводом. При выборе первого варианта по пособиям, назначенным после 01.05.2019, можно применять счет, операции по которому осуществляются с использованием карты «Мир», или счет, не предусматривающий использования каких-либо платежных карт (Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л, Информация ФСС РФ от 07.05.2019);
2) справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, а если ребенок родился за пределами РФ — другие документы, подтверждающие факт его рождения;
3) справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает — справку из органов соцзащиты. Справка не нужна, если родители в разводе;
4) свидетельство о расторжении брака (если работник находится в разводе), а также документ, подтверждающий его совместное проживание с ребенком.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено представление иных, не указанных в законе, документов. Вам отказали неправомерно.