Претензии автора по патенту на полезную модель
Ситуация - на рынке появляется ни чем не защищенный продукт вполне узнаваемой формы и функционала. Пусть это будет отвертка. Отверток много, но у этой особая ручка и изогнутая форма. Благодаря этому она лучше других отверток крутит шурупы). Продажи компании мизерны по причине высокой цены. Другая компания вносит незначительные изменения, маркирует её своей торговой маркой и начинает собственное производство. Цена ниже в три раза, соответственно продажи идут не плохо. Через некоторое время вторая компания получает претензию от первой с требованием прекратить продажи и изъять остатки из торговой сети. На просьбу подтвердить свои права отвечает, что заявка на полезную модель недавно подана и как только патент будет получен, он подаст иск в суд о взыскании неустойки с учетом объема проданной продукции за весь период, со дня подачи заявки. Вопросы:
1. Исходя из чего суд определяет в каком размере удовлетворить сумму иска? Продажи истца или ответчика.
2. С какой даты будет исчисляться факт нарушения прав по патенту если его выдадут? с даты подачи заявки или регистрации патента? есть ли на этот счет конкретные нормативные акты или статьи закона.
3. Обязан ли, и если обязан, то на основании чего истец перед обращением в суд попытаться урегулировать все в досудебном порядке, т.е. выставить претензию ответчику и какой срок он должен дать ответчику на устранение нарушения.
Да, для споров по поводу интеллектуальных прав предусмотрен досудебный порядок, если обе стороны — ИП или юрлица.
В соответствии со ст. 1252 ГК РФ:
Досудебный срок — 30 дней с момента направления претензии:
Правообладатель является физлицом, а нарушитель юр, что то меняется?