Как распределят наследство после смерти брата, если он был в разводе и у него остался сын?

умер родной брат, на момент смерти находился в разводе, остался сын от прежней семьи как распределиться наследство?

, Борис, г. Благовещенск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Сын Вашего брата является наследником первой очереди на основании п.1, ст.1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди также являются родители. Наследство между наследниками первой очереди распределяется поровну, а также наследники могут сами определить порядок распределения долей.

Никита Королев
Юрист, г. Москва

В первую очередь право на имущество умершего получают дети, супруги и родители брата или сестры (ст. 1142 ГК). В случае отсутствия таковых, к наследованию призываются родные и неполнородные братья и сестры умершего, а также их дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК). Если и эта категория отсутствует, право наследования получают дядя и тетя брата (ст. 1144 ГК), а при их отсутствии – наследники следующих очередей (ст. 1145 ГК).