Какой длительности отсрочка дается при полостной операции?

В апреле я попал под призыв, но учеба у меня заканчивалась только в конце июня. Я прошёл медкомиссию и у меня обнаружили варикоцеле. Я согласился на операцию как только получу диплом об окончании заведения учебного. Мне в военкомате сообщили что у меня будет отсрочка в размере 6 месяцев. В середине Июля операция была сделана, подтверждающие документы я отнёс в военкомат. Там заверили факт оперирования и сказали что все нормально и отсрочка есть. Но теперь мне звонят и говорят что надо было операцию делать сразу и отсрочку мне никто не давал. Делали операцию не лазером а под наркозом через живот. Какой размер отсрочки даётся при такой операции?

, Юрий, г. Владивосток
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Решение об отсрочке принимает призывная комиссия после медицинского освидетельствования. Видимо, в вашем случае, военкомат ничего не сделал для того, чтобы предоставить отсрочку на основании временной негодности после операции.

Сейчас вам необходимо явиться в военкомат и проходить призывные мероприятия. Категория годности будет зависеть от результатов оперативного вмешательства. Если обнаружится рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени и вы откажетесь от дальнейшего лечения, то вас обязаны будут освидетельствовать по п«в» ст. 45 «Расписания болезней» с присвоением категории «ограниченно годен» и последующим зачислением в запас на основании ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».

Юрий
Клиент, г. Владивосток
Так как меня заверили в отсрочке, то через полтора месяца после операции я улетел за границу. Не будет меня 6 месяцев.Меня могут депортировать в Россию? Будут ли проблемы с военкоматом? И будут ли меня считать уклонистом? Подскажите как действовать в этой ситуации.

Никто вас не депортирует. Вообще-то вы должны были сняться с воинского учета, согласно ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку вы выехали на срок более 6 мес. Когда вернетесь — обратитесь в военкомат. Думаю, что максимум, что вам грозит — административная ответственность за нарушение правил воинского учета.