Является ли членом семьи совершеннолетний студент, проживающий в другом городе?

Я студент. Моя семья живет в одном городе, я в другом с временной пропиской, при этом постоянная прописка имеется (вместе с семьей). Можно ли утверждать, что я не являюсь членом своей семьи и теперь я отдельная семья?

, Анастасия, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

По ЖК так: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Временная регистрация не место жительство, а регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

Анастасия
Клиент, г. Казань

Можно ли оформить себя как малоимущего одиноко проживающего гражданина, имея временную прописку по месту пребывания (и имея постоянную по месту жительства)?

Хочу получать социальную стипендию в университете и не знаю как быть. Можно оформить всю семью как малоимущую, но учусь далеко от дома и могут возникнуть проблемы с документами и сроками.

Полагаю, что это возможно, но по месту жительства. Еще, можно обратиться в ректорат университета, обычно,  есть возможности помощи нуждающимся из малоимущих семей.