Можно ли продать садовый земельный участок без межевания?

можно ли продать садовый земельный участок без межевания? Для чего проводиться межевание и что оно даёт владельцу участка

, Олег, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Межевание — это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади. Межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего. Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Без них вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него(ч.4 ст.1 Закона о кадастровой деятельности, ч.4 ст.1 Закона о госрегистрации прав на недвижимость). Это правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания.  Если у вашего участка есть кадастровый номер, то можете продать его без проведения кадастровых работ.

Олег
Клиент, г. Ижевск
Спасибо! А где узнать есть у участка кадастровый номер? ( участок достался по наследству, документов нет).

Если вы не знаете кадастровый номер, то его можно найти по адресу участка, так как эти сведения связаны. Можете заказать выписку из ЕГРН по адресу участка или попытаться найти участок на сайте Росреестра

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег!

Земельный участок можно продать без межевания. Межевание проводится для определения границ земельного участка.

Требования к документам, представляемым для осуществления кадастрового учета, устанавливаются статьей 21 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обязательным документом при межевании является акт согласования границ с соседними земельными участками.