Как можно защитить свои статьи на сайте от копирования третьими лицами?
Здравствуйте. У меня есть новостной сайт о мультфильмах. На нём я пишу и публикую уникальные статьи, в которых привожу свои наблюдения, выражаю своё мнение и так далее.
Я заметил, что некоторые посетители сайта на основе моих статей начали выпускать видео в YouTube. Они полностью берут текст моей статьи. Даже читают слова, выражающие мое личное мнение, например "На мой взгляд", "Я думаю". При этом никаких упоминаний о моём сайте не в видео, не в описании под ним нет.
Что можно с этим сделать и как можно защитить тексты авторским правом?
Здравствуйте, Артём, Ваши статьи в силу ст. 1259 ГК РФ являеются объектами авторских и исключительных прав,. Этой же нормой установлено, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Таким образом, Ваши произведём подлежат правовой охране в силу самого факта создания. Поэтому Вы имеете право на основании ст. 1252 ГК РФ требовать прекращения нарушения и на основании ст. 1301 ГК РФ выплаты компенсации в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.
Для этого необходимо осуществить ряд действий по сбору доказательств и претензилнной и если понадобится судебной работе.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.