Могут ли ребенка оставить с отцом, если ему принадлежит жилплощадь, где живет ребенок?
Здравствуйте! Подал заявление о расторжении брака. От брака имеется ребёнок 12 лет. Жил площадь, на которой в данный момент проживает принадлежит моей матери, т.е. я являюсь наследником. У жены своей жил площади нет и после развода она собирается снять квартиру забрав с собой ребёнка. Если после расторжения брака я подам иск об определении места жительства ребёнка, будет ли решение суда в мою пользу, учитывая материальную составляющую?
Здравствуйте,
Юридически значимые обстоятельства в таком споре приведены в п.3 ст. 65 СК РФ. В вашем случае значение будет иметь и мнение самого ребенка (ст.57 СК РФ). Жилищные условия будут исследоваться судом на основании акта обследования жилищно-бытовых условий, который предоставит орган опеки, они имеют значение, но далеко не решающее. Главное чтобы у обоих родителей было жилье, позволяющее проживание в нем ребенка.
Пока вы проживаете совместно, суд не может рассмотреть иск об определении места жительства ребенка, для этого необходимо разъехаться.
К процессу по определению мест жительства ребенка в любом случае нужно определенная подготовка, сбор доказательств, спонтанно его не выиграть, если у матери нет каких-то явных проблем
С уважением, Андрей Козырев