8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить снятие денег за долг по квартплате, если я там не проживаю?

Здравствуйте хотела бы узнать как мне быть в сл.ситуации:

Вчера вечером у меня были сняты деньги с карты Сбербанк за долг по кварт.плате, но я не проживаю там, у меня временная прописка в Челябинске

Я студент, на очной форме обучения, получаю стипендию 941р

Мама работает, папа-без работы

В семье 5 человек( включая меня)

, Полина Нигаматова, г. Челябинск

Здравствуйте, Полина!

Вчера вечером у меня были сняты деньги с карты Сбербанк за долг по кварт.плате, но я не проживаю там, у меня временная прописка в Челябинске

Полина

Вам надо в УК, которая взимает плату за квартиру представить справку о своем отсутствии (в Вашем случае выслать им копию временной регистрации). Если Вы учитесь в том месте, где временная регистрация и оно удалено от места Вашей постоянной регистрации, то еще справку об обучении в учебном заведении по очной форме.

Если Вы там не проживаете, но являетесь собственником жилья, оплачивать определенные услуги придется в любом случае. Но если у Вас стоят счетчики на ХВ, ГВ и там никто не проживает, надо все равно подавать данные ежемесячно иначе на собственника будут начислять услуги по нормативу.

0
0
0
0

Здравствуйте, Полина.

В случае наличия у Вас регистрации по данному адресу у Вас возникает обязанность по оплате начисленных коммунальных платежей. ПРи взыскании задолженности по таким платежам, судом устанавливаются круг должников. с которых впоследствии удерживаются взысканные денежные средства.

То обстоятельство, что Вы не проживаете по месту регистрации, не дает Вам право отказаться от уплаты коммунальных платежей, а позволяет лишь своевременно просить управляющую компанию о проведении перерасчета в связи с наличием временной регистрации по другому адресу и уплате начисленных по нему коммунальных услуг.

Обращаю Ваше внимание на то, что сейчас, приличии судебного решения о взыскании задолженности, произвести перерасчет не получится до полного погашения задолженности по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта. Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться: 1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность? 2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт? Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)? Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи? 3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет? Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить? 4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций. 5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться? 6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
, вопрос №4959512, Наталья, г. Москва
Можно как то оспорить это решение?
Здравствуйте, наложили арест за долг по комунальным платежам, но я там не проживаю, есть временная прописка в другой квартире, что мне делать? Можно как то оспорить это решение?
, вопрос №4958958, Александра, г. Иваново
Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва
На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам. 12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса. После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок. Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника. несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника. Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня. Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия. Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
, вопрос №4957271, Марина, мкр. Востряково
Вопрос: Как отказаться от уплаты( либо частично) за отопление и придомовое имущество, если там много лет ни кто не проживает, и квартира в ужасном состоянии?
Здравствуйте, квартира находиться в аварийной ситуации с 2018 г. Жить в ней не возможно,полы упали,стены в плесени, каждую весну топит канализация, стены отошли от потолка и т.д.Написали заявление на компенсацию,будет она только в 2028г. Отключили газ, электроэнергию, но платим за отопление и придомовое имущество- компания которая не выполняет свои обязанности уже много лет. Вопрос: Как отказаться от уплаты( либо частично) за отопление и придомовое имущество, если там много лет ни кто не проживает, и квартира в ужасном состоянии?
, вопрос №4956883, Антонина, г. Братск
Дата обновления страницы 08.10.2019