Несет ли уголовную ответственность врач?

Петров прошел курс лечения от гонореи, врач заверил его что он полностью здоров. Петров в скорее всупил в п.а. со знакомой и заразил ее .Несет ли петров уголовную ответственность?

Несет ли уголовную ответственность врач? Субъективная сторона и объяктивная

, Валерия, г. Геленджик
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Субъективная сторона данного преступления выражается только в форме умысла. Соответственно Петров  к уголовной ответственности привлечен не будет, если предоставит выписку из истории болезни с заключением врача о выздоровлении.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью
 1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Врача же следует привлечь по статье 293, хотя в реальной жизни вряд ли это будет возможным.

УК РФ Статья 293. Халатность

. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Валерия
Клиент, г. Геленджик
Большое вам спасибо, очень помогли