Как уполномочить супругу сдавать квартиры, если она не является собственником?

Я в качестве зарегистрированного на "Мой налог" самозанятого сдавал две квартиры в Москве и, соответсвенно, уплачивал 4% НПД от арендной платы. Далее, в августе этого года зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель и выбрал патентную и упрощенную системы налогообложения. Вопросы:

1. Могу ли я одновременно быть самозанятым по сдаче квартир и индивидуальным предпринимателем по основным видам деятельности (бытовые услуги с наемными работниками)?

2. Если нет, то придется отказаться от "самозанятости". В этом случае:

2.1. Могу ли я как ИП получить один патент на сдачу в наем двух квартир?

2.2. Могу ли я уполномочить свою супругу, которая не является собственником квартир, зарегистрироваться в качестве самозанятой и распоряжаться квартирами, сдавать их в наем, получать арендную плату и уплачивать налоги в качестве самозанятой? Если да, то как это юридически правильно оформить (доверенность, договор...)?

Заранее благодарю!

, Гарегин, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ не могут применять режим НПД лица, применяющие спец. режимы. Поэтому, совмещать не получится.

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Получить один патент Вы можете, если квартиры сдаются в одном регионе.

Если квартиры приобретены в собственность во время брака, то Ваша супруга является собственницей квартир как и Вы на основании закона, если только брачным договором не установлено иное. Соответственно она может сдавать их.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас есть наёмные работники, то применять налог на профессиональный доход вы не можете. Это прямо установлено пп.4 п.2 ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Количество объектов определяется строго на основании договоров аренды.Если ИП получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 июля 2013 г. N 0311-12/30611).

Ваша супруга безусловно может зарегистрироваться в качестве самозанятой и вы можете её уполномочить сдавать квартиры в наем, но это ничего не изменит, потому что налог в таком случае должны вы уплачивать, а не она.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Гарегин

нет, т.к. согласно мнению Минфина, изложенном в письме от 10 июня 2019 г. N 03-11-11/42032 и основанном на положениях Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», в частности ст.4, ИП не вправе одновременно применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и иные специальные налоговые режимы.

Гарегин

да, Вы сможете получить один патент, в котором будут указаны оба объекта недвижимости (квартиры).

Гарегин

физическое лицо в отношении дохода от сдачи в аренду квартиры, находящейся у него в субаренде, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.к. закон это не запрещает и не ограничивает. для оформления нужен договор.