Когда можно продать недвижимость после наследования от родителей?

Добрый день, у меня имеется дом в регионе, который достался мне по наследству в январе 2019 г., от умерших родителей, но с 2006 года я так же была собственницей 1/3 этого дома. Подскажите если сейчас я продаю дом, нужно будет платить налог 13 %?

, Мария, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождены от налога (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, например, недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но при этом не подлежит обложению НДФЛ.

Если наследник в дальнейшем решит продать такую недвижимость, он получит доход уже от продажи, а тот, в свою очередь, будет облагаться налогом по правилам ст. 220 НК РФ, т.е. при продаже недвижимости можно будет получить налоговый вычет в сумме до 1 млн. руб., если продажа состоится менее чем через три года после оформления недвижимости на наследника.

Если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, освобождаются от налогообложения независимо от оснований их приобретения.

Следовательно,  если недвижимое имущество, приобретенное налогоплательщиком в порядке наследования, находилось в его собственности более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению.

В Вашем случае недвижимое имущество находилось в собственности с 2006 года, следовательно, факт пользования наследником домом более трех лет подтвержден.

Таким образом, льгота применима, если физическое лицо унаследовало часть объекта недвижимости недавно, а другой частью владеет более трех лет. Данные разъяснения также представлены в письме  Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36.

Всего Вам доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Пожалуйста! Спасибо Вам за вопросы!