Здравствуйте Тамара Петровна.
Ребенок 5,5 лет. Аутист. Для лечения и реабилитации нуждается в длительном наблюдении медицинских работников. Родители оба работают и не могут постоянно отпрашиваться с работы для сопровождения ребенка на лечение.
Вопрос решаете через орган опеки и попечительства, для этого родителям необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства для оформления на Вас временной опеки над ребенком, соответственно как опекун Вы будете вправе представлять его интересы в том числе и при проведении необходимого лечения.
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
На основании акта органа опеки и попечительства Вы сможете проходить чение и реабилитацию с ребенком, данные обстоятельства с учетом причин со стороны родителей, могут быть приняты органом опеки и попечительства в качестве уважительных и Вы можете быть наделены полномочиями опекуна ребенка на необходимый срок.
При этом соответствующие порядки принимаются на уровне органов местного самоуправления, если в Вашем случае речь идет о г. Томске, то согласно
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ДОКУМЕНТОВ ОТ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ»,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕДАННЫХ ИМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
Результатом исполнения государственной услуги является направление (вручение) гражданину, желающему принять ребенка под опеку (попечительство) заключения органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности (невозможности) гражданина быть опекуном (попечителем).
Полная редакция приведенного административного регламента во вложении к ответу.
Также соответствующие разъяснения органа опеки и попечительства администрации г. Томска по официальной ссылке:http://www1.admin.tomsk.ru/pgs/26p
Разъяснения органов прокуратуры также по ссылке:
ПАМЯТКА для родителей, которые по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности
https://prokuratura-nao.ru/201...
Т.е. одной доверенности будет явно недостаточно для полного курса лечения и дальнейшей реабилитации, так как доверенность носит определенный разовый и направленный характер, здесь же в такой ситуации могут возникнуть случаи когда потребуется непосредственное участие именно законного представителя ребенка родителя или опекуна что потребуют медики, ведь доверенное лицо по доверенности само по себе законным представителем не является, оно лишь выполняет действия от имени законных представителей т.е. родителей ребенка.
Поэтому я лично Вам настоятельно рекомендую в начале решить вопрос с оформлением именно временной опеки над ребенком, а не доверенности.
Так согласно Приказу Минздрава РФ
от 20 декабря 2012 года N 1177н
Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства
Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств
3. Информированное добровольное согласие дает один из родителей или иной законный представитель
http://docs.cntd.ru/document/9...
как вариант, можете спросить в больнице, им это согласие надо или нет? https://base.garant.ru/70407654/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/ если да, то пусть его родители подпишут.