Можно ли аннулировать расторжение брака?

здравствуйте суд вынес решение расторгнуть брак мы в течение 6 месяцев не ходили за документом о расторжении брака в закс так как помирились.Можем ли мы в заксе забрать свидетельство о заключении брака либо востановить его?

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, Вы в браке не состоите вне зависимости от наличия или отсутствия на руках свидетельства о расторжении брака.

Таким образом, получив выписку из решения суда и свидетельство о расторжении брака, Вы вправе вновь зарегистрировать брак.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Полностью согласен с коллегой. В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде, брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 СК РФ:

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вам необходимо получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС, а затем заново подать заявление о заключении брака.