Что мне грозит за нанесение травм бывшему мужу при самообороне?
Бывший муж напал сзади и начал душить,я защищаясь нанесла ему два удара вилкой.Вызвала скорую и полицию.он находится в больнице и написал заявление.Есть записи с видеонаблюдения.Что мне грозит?
, Карина, г. Москва
Алексей Коровин
Здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 37 Уголовного кодекса РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия.