Спустя 8 лет работодатель просит вернуть долг, которого нет

Работал консультантом в арифлейме в 2010 году,было всё нормально,но в 2018 мне начали поступать звонки типа я что то должен,Во первых,это было давно и я не помню,что я что то должен а во вторых почему начали звонить только сейчас, а не сразу,прошло ведь много времени, говорят долг растет,Что делать?

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из текста Вашего вопроса непонятно, каким образом были оформлены Ваши взаимоотношения с компанией (на основании трудового договора и договора гражданско-правового характера). Если договор был трудовым, в соответствии с ТК РФ мат.ответственность работника ограничивается его заработной платой, если только с ним не был подписан договор о полной материальной ответственности.

В любом случае срок исковой давности для работодателя о взыскании с работника мат.ущерба составляет 1 год со дня, когда он узнал о наступившем ущербе (ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, на телефонные угрозы, ничем не мотивированные, Вы можете не реагировать или отреагировать, обратившись в полицию.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Нечего добавить, к консультации предыдущего юриста.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Евгений. Скажите им, что их требования неправомерны. Вот норма закона:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.