Откуда у приставов информация о новом собственнике?
Добрый день. Такая ситуация : По квартире имеется задолженность за коммунальные услуги. Умерла бабушка, в наследство на квартиру вступила дочь. Через некоторое время с карты Наследника списывают долг за капитальный ремонт. Вопрос:откуда у приставов информация о новом собственике? Квитки приходят на умершего, человека
Судебный пристав имеет право получать информацию из различный организаций и учреждений. Вы же указываете в вопросе, что наследство на квартиру приняла дочь. Если она получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то вероятно и было зарегистрировано право собственности.
Информация могла быть получена из Росреестра
Статья 62. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию, единственное уточнение существует ли исковая давность?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Юлия! Информацию о новом собственнике кредиторы могли получить у нотариуса и через получения выписки из росеестра, где имеется информация о смене собственника и основания возникновения права у новых собственников.
В случае смерти должника исполнительное производство прекращается.общий срок исковой давности 3 года, но он имеют особенности расчета в каждом конкретном случае. если исполнительный лист был возвращен приставом исполнителем по причине невозможности исполнения, то кредитор имеет право подать лист повторно и 3-х летний срок исчисляется сначала. С уважением
Юлия, если вы вступили в наследство, то и долги умершего принимаются (это закон). Срок исковой давности не течет при исполнительном производстве.
С уважением, Михаил
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Про наследовании долгов вкурсе. Просто не понятно было почему квитки на умершего, а исполнительное производство открыли и деньги сняли с нового собственника.
В управляющей компании или ТСЖ очень часто информацию о смене собственников вносят в квитанцию с опозданием. Про сроки исковой давности не совсем согласна. Мог быть вынесен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство в отношении умершего и до принятия наследства. наследникам рекомендую обратиться в службу судебных приставов и суд, вынесший судебный приказ для понимания, есть ли возможность уменьшить взысканный долг путем отмены судебного приказа и заявления о пропуске срока исковой давности на взыскание части долга.
0
0
0
0
Уточнение от клиента
И второй вопрос: на умершего человека заведено исполнительное производство! Что с ним будет? Существует ли исковая давность 3 года в этом случае или будет перенаправлено на оплату новым собственником?
Квартира находится в долевой собственности. В 2009 году я вселилась в квартиру (фактически, без регистрации там, т.к. у меня есть постоянная регистрация в этом же городе) и с тех пор проживаю с собственником #1 (брак зарегистрировали только в этом году, если это важно). Собственником #2 до 2024 года была мать мужа. Она никогда не возражала против моего вселения и проживания. С 2024 года собственником стал племянник мужа (бабушка подарила ему свою долю в квартиру). Меня интересует вопрос: может ли новый собственник потребовать моего выселения, т.к. официального согласия на мою регистрацию здесь он по ряду причин не даст. Я, конечно, на регистрацию и не претендую, но могу ли спокойно продолжать здесь фактически проживать?Имеет ли значение, что тот сособственник, при котором я фактически вселилась, никогда не возражал? Означает ли иск о выселении, если его удовлетворит суд, возможность физически выселить меня из квартиры (с помощью приставов)? Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю))?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купил авто в 2017 году, в 2024 на мое авто падает запрет на рег действия на прошлого собственника. исполнительное производство уже закончилось, а запрет висит. Написал ходатайство, отписались что сняли, и да в госуслугах и а авито отчете все чисто но в гибдд уже 1.5 запрет все еще висит.
Вопрос:
-вообще законно ли накладывать арест спустя 7 лет на мое авто из за прошлого собственника?
- могу ли я подать у суд на приставов на компенсацию?
- сейчас авто уже продано но поставить на учет новые собственники естественно не могут и хотят расторгнуть сделку через суд. Я же не виноват, запрет не мой. Кто будет прав по суду я или новый собственник.
Меня поставили в ответчики в гражданском деле о залитии квартиры. Суд не дает ознакомиться с делом. Где (кроме суда, они отказывают) можно получить информацию собственником какой квартиры является истец? У истца прописка в другом регионе
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
Здравствуйте,подскажите,как мне лучше отдать приставу информацию о полных реквизитах счета в банке взыскателя и должника,в виде заявления или ходатайства.Заявление уже приняли,но там неполная информация о реквизитах? банка.Заранее спасибо.
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве