Здравствуйте.
Наверное всё-таки осудили по ст. 228 прим 1 ч. 5 УК РФ, так как в ст. 228 без прим части 5 нет.
Амнистия к таким преступлениям никогда не применялась и скорее всего не будет.
Что касается Условно досрочного освобождения, то оно возможно после отбытия 3/4 срока наказания.
Кроме УДО освободиться раньше можно попробовать путём подачи ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.
Ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы можно подать после отбытия половины срока.
Для замены иными наказаниями, например ограничением свободы, нужно отбыть 2/3 срока лишения свободы.
В данный момент сократить срок можно попробовать путём подачи кассационной жалобы на приговор.
Если нужна будет квалифицированная помощь по её подготовке — напишите.