Можно ли оформить дарственную на недвижимость, которая находится в залоге у банка?
Можно ли оформить дарственное на недвижимость, которая находится в залоге у банка? .
Добрый вечер, Юлия!
В жизни заемщика могут произойти различные изменения, а квартира, приобретенная по ипотеке, может подвергаться различным сделкам, в том числе и дарению.
Данная сделка будет произведена несколько иначе, чем происходит обычно, и в ней будет задействовано третье лицо в виде кредитной организации. Банк, который предоставил вам ипотеку, также имеет определенные права на взятую вами квартиру.
Если с квартиры еще не снят статус залога, вы не можете без одобрения банка дарить, продавать или завещать ее. Банк, одновременно являющийся залогодержателем, имеет ряд прав на квартиру, а значит, должен дать вам согласие на то, чтобы осуществлять какие-либо действия.
Первым делом вам необходимо решить, кому именно вы хотите подарить квартиру.
Далее, изучите свой договор ипотечного кредитования. Если у него имеется разрешение на осуществление подобной сделки, то можете явиться в банк.
В офисе банка сотрудники проверят вашу кредитную историю, а также, выяснят вашу платежеспособность и иные документы, которые характеризуют вас как клиента (позвоните предварительно в банк, уточните куда и когда можно подойти с ваши вопросом).
Если данные, полученные о вас, отвечают необходимым требованиям, вы переходите к следующему шагу. Банк должен выдать вам письменное разрешение о том, что не против того, чтобы вы произвели подобную сделку.
После этого вы можете оформлять договор дарения у нотариуса, или без заверения у такового.
Затем оформляете право собственности на человека, в отношении которого вы осуществили сделку.