Как разрешить вопросы со смертью моей матери?

Здравствуйте у меня умерла мама. Умерла в больнице.начну с начала она приехала на обследование в кардио центр сыктывкара. Ее повалили в больницу и назначили операцию ,ее оеа ждала 10 дней и в итоге ее сделали но задели другой орган(кишечник),.затем его защили и все вроде ничего операцию сделали на аорту по плану так сказали по телефону в реанимации.спустя 2 дня ее швы стали сырые и ее отправили в другую больницу на новую операцию.там сделали опять новую уже на кишечник который повредили при первой операции. Мама прожила до утра и умерла.занимались похоронами перевозкой тела и все такое. Затем я приехала в сыктывкар так как я здесь живу с мужем ,позвонила в полицию у меня записали мое сообщение и вечером пришел ко мне участковый, все распросил написал и отправил дело в следственный комитет. Туда я приезжала и узнавала что да как продвишается.в итоге врачи и персонал сказали что да не отрицаем что ранение было.во время операции но мы зашили и все вродебы ни чего но на третий день швы стали мокрые и ее увезли на новую операцию в другой микрорайон тресло в машине по любому и бог только знает что повлияло еще я уже незнаю .и вот мне в следственном комитете сказали что смысла не мол врача не накажут и все такое.идите на моральный ущерб подавайте в суд .и только это я может и выиграю помогите мне как поступить и куда идти .заранее спасибо.берегите себя

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, Вашей маме некачественно были оказаны медицинские услуги, что привело к ее смерти, необходимо доказать причинно-следственную связь между некачественно оказанной услуги и смертью пациента. Это может быть доказано в рамках судебно-медицинской экспертизы при расследовании Следственным Комитетом обстоятельств  дела. Вы должны сейчас на этом настаивать. Результатами действия следственных органов должны быть не разговоры с Вами, а процессуальные действия и документы, с которыми Вы вправе ознакомиться.

В дальнейшем, действительно, у Вас есть право на обращение в суд с исковыми требованиями к больнице о компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека, но в суд нужно будет представить письменные доказательства того, что смерть наступила в результате неверных действий сотрудников больницы. В рамках гражданского дела (при отсутствии материалов уголовного дела) получить их будет очень сложно.

Поэтому настаивайте на дальнейшем расследовании, добивайтесь справедливости. Врача, в отношении которого, возможно, будет возбуждено уголовное дело, руководство больницы должно будет отстранить от исполнения обязанностей до получения результатов расследования.

Если Вам нужна консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь.

Марина, хочу добавить также, что в дальнейшем Вы будете вправе просить суд не только о компенсации морального вреда, а также и предъявить требования о взыскании расходов на погребение. Сохраните все платежные документы, пожалуйста.