8 499 938-65-20

Как можно взыскать проценты на сумму долга по ст 395 ГК?

Суд взыскал индексацию по ст. 208 ГПК, возможно за данный период также взыскать проценты по ст. 395 ГК? Мнения расходятся. В определении № 11-5336/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-5336/2015 Челябинский областной суд (Челябинская область): «Таким образом, предусмотренный п.2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. При указанных обстоятельствах в случае если сумма индексации денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требования об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ не подлежит удовлетворению». Какие мнения?

Показать полностью
, ДМИТРИЙ, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Исходить следует из того, что индексация присужденных сумм не имеет ничего общего с процентами по ст.395 ГК РФ.

Индексация направлена на защиту от инфляции, то есть -это механизм защиты права кредитора от обесценивания присужденных сумм  в результате естественных экономических процессов . 

Проценты же имеют иную правовую природу, они являются  мерой ответственности должника за неисполнение обязательства, что очевидно явствует хотя бы из названия самой ст.395 ГК РФ.

Поэтому  одновременное взыскание с должника и того и другого его прав не нарушает.

Вот это направление (различие в правовой природе) и следует раскрыть, развить.

Более подробное обсуждение темы возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ, согласен с Вашей позицией, однако в апелляции аналогичные доводы истца были отклонены судом

Дмитрий, что Вам сказать, жаль, но не удивительно, в нашей-то судебной системе. Пробуйте кассацию. Прямо скажу, судебный акт, приведенный Вами, не читал -это за рамками базовой бесплатной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне перечислить ему сумму за дом за минусом его суммы долга, чтоб не попасть под действие статьи за самоуправство
У бывшего мужа большой долг по алиментам, сроком больше нода на сумму 700 тысяч. В настоящее время мы продаем общий ипотечный дом на следующих условиях: банк делит стоимость дома пополам и размещает на разные аккредитивы меня и б.мужа, потом с его аккредитива списывается ипотечный долг, тк ипотека была оформлена на него. Далее я обязана перечистить ему половину от оставшейся суммы, чтоб было поровну. Но это условие не значится в самом договоре , я написала обычную расписку-обязательство. Как мне перечислить ему сумму за дом за минусом его суммы долга, чтоб не попасть под действие статьи за самоуправство. Исполнительный лист у судебников есть.
, вопрос №4969056, Александра, г. Москва
Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026
Куплена недвижимость по ДКП с физлицом (апрель 2023). Дефект кровли выявлен в первый год, не устранён после двух циклов ремонта. Продавец на обращения не отвечает, рекламационная структура ликвидирована. Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026. Нужно: правовой анализ позиции, досудебная претензия, перечень доказательств для суда. Подробное ТЗ в приложении.
, вопрос №4968805, Егор Владимирович, г. Москва
Просто сумму сделки уменьшить на сумму долга?
имеется 3-х комн. квартира.Два собственника по 1/2 доли. Хочу выкупить долю у второго собственника. Есть долги по жкх.УК выставила иски и получила судебные приказы Приставы арестовали счета у обоих собств.Я погасила иски и арест с моих счетов сняли.Также заключила с УК соглашение о рассрочке погашения долга в объёме 1/2 доли. Второй собственник ничего не платил, но согласен продать мне свою 1/2 доли.Просит до заключения сделки аванс на гашение долгов. М.Б. просто сумму сделки уменьшить на сумму долга? Но у второго собственника ещё и долг по кредиту и тоже с арестом от приставов.Ограничение на проведение сделок с имуществом.Как быть?
, вопрос №4968741, николай, г. Краснодар
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные: Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации. Собственность: долевая 50/50; один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье); второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает). Проблема: Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями. Подготовил: выписку ЕГРН; документы о праве собственности; выписку из домовой книги; справку о зарегистрированных лицах; банковские выписки за последние 3 года; ЕПД/начисления за последние 3 года; Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника. По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы. Планирую: Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг. Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года . По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ. В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи. Вопросы: Достаточен ли такой комплект доказательств для суда? Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным? Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск? Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений? Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже? Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу? Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками? Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва
И можно ли им выплатить половину сумму долга, чтоб отдали ПТС?
Добрый день,меня сейчас остановили ГИБДД,передали мои документы приставам.Так как у меня догл ,выдали мне повестку явится к приставам и забрали ПТС автомобиля.Имели ли они на это право?!Я являюсь человеком ухаживающим за ребенком инвалидов,знак на автомобиле имеется.И можно ли им выплатить половину сумму долга,чтоб отдали ПТС?
, вопрос №4964518, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.10.2019