Передача во владение
ООО арендует в г.Златоуст с марта 1997 года двухэтажное
шлакоблочное здание с деревянными перекрытиями 1954 года
постройки, общей площадью 819м.кв. Износ здания составляет 47%.
Здание является федеральной собственностью. Арендная плата
составляет 211 346 руб. в месяц(вместе с НДС) или 2 536 152 руб.
в год.
Согласно Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
статья 18 часть 1
"Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства".
Я написал по этому поводу письмо министру экономического развития
Челябинской области с просьбой о передаче во владение на безвозмездной основе ООО выше указанное здание. На что получил ответ:
Уважаемый Сергей Петрович!
в ответ на Ваше обращение, поступившее в Минэкономразвития Челябинской области, о предоставлении на безвозмездной основе арендуемого помещения в рамках компетенции сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г.
N2 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее именуется - Закон), в целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 22 февраля 2011 г. N!! 184-р утвержден перечень недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков) для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства.
Обращаем Ваше внимание, что арендуемое Вами имущество включено в указанный перечень и, в соответствии с Законом, не подлежит отчуждению в частную собственность.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г.
N2 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» установлено, что предоставление федерального недвижимого имущества в аренду гражданам и юридическим лицам производится за плату по результатам торгов.
Государственные преференции в виде льготной арендной платы предусмотрены для первых трех лет аренды.
Безвозмездная передача федерального имущества арендатору действующим законодательством не предусмотрена.
. По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в уполномоченный орган .:_, территориальное управление Росимущества в Челябинской области по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 59, каб. 511, тел.: (351) 264-23-27.
Но в постановлении Правительства №645 от 21.08.10г упоминается о
передаче во владение, только не оговаривается порядок передачи. Ведь
не говорится что передаются только в аренду. Да и действие ФЗ№209
никто не отменял. Подскажите пожалуйста кто прав и как быть?
С уважением, СямриковС.П.