Какой штраф грозит за просрочку замены паспорта?
Здравствуйте . Мне исполнилось 6-но сентября 20 лет , просрочка паспорта около недели , сколько будет поставлен штраф за это ?
Здравствуйте!
Паспорт гражданина РФ подлежит обязательной замене в 20 и 45 лет.
После того, как одно из выше перечисленных условий вступает в силу, ваш паспорт становиться просроченным или недействительным. Если рассматривать этот вопрос с позиции законодательства, недействительный паспорт равен его отсутствию.
Согласно ст. 19.15 КоАП РФ штраф за недействительный паспорт составляет от 2000 до 3000 рублей, во всех регионах страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. В данных городах размер штрафа за просроченный паспорт – от 3 до 5 тысяч рублей (статья 19.15 КоАП).
Срок, на который вы просрочили ваш паспорт, также не имеет значения. Вы заплатите одинаковую сумму и за день просрочки, и за 3 года.