Муж подал иск об отмене судебного приказа на взыскание алиментов

Здравствуйте. Бывший 2 года укланялся от алиментов, хотя словесно был оповещен, но он скрывал место жительства. А теперь подал иск об отмене судебного приказа, как быть?

, Людмила, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Следовательно, Вы сможете обратиться в суд о взыскании алиментов в порядке искового производства, если судебный приказ будет отменен.

Всего Вам доброго!