Как мне правильно поступить, куда обратиться?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Уже поднимала данный вопрос, необходимо уточнить следующее. Можно ли подать заявление в мировой суд о разьяснении судебного решения, принятого еще в 2014 г. Умер должник по алиментам, пристав будет рассчитывать задолженность, и здесь у меня с ним есть разногласия. В судебном решении указано:"взыскать алименты в размере 1/4 от заработка и иных видов доходов, НО не менее одного прожиточного минимума ребенка в соответствующем субьекте РФ". К сожалению, исп.лист, я лично не видела, т.к.проживаем в Брянске, а должник в Московской обл., суд сам передал его приставам. И вот только сейчас я прочла в Постановлении о возбуждении исп.про-ва от января 2015г., где предметом взыскания являются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и все. Т.е. фразы, НО менее одного прожиточного минимума в постановлении нет. Соответственно, и расчет задолженности пристав собирается считать только по 1/4, а официальная зарплата должника равнялась МРОТ, т.е. работал на минималке, а это гораздо менее, чем один прожиточный минимум ребенка. Как мне правильно поступить, куда обратиться? Понимаю, что надо было быть внимательнее и обжаловать еще ранее это Постановление, но, к сожалению, этого не сделала. Или же все оставить как есть, то есть согласиться с расчетом пристава.... Но ведь это неверное толкование судебного решения. Заранее, спасибо.
Коллега, не в качестве спора, а в качестве уточнения дополню ваш ответ: не переходит по наследству именно обязанность платить алименты до момента совершеннолетия ребенка. Однако, по наследству переходит сумма задолженности по алиментам, накопившаяся к моменту смерти. Этот долг является чистейшей воды простым денежным обязательством и переходит по наследству в размере долга, имевшегося на момент смерти.