Куда жаловаться, если несовершеннолетние учащиеся совершают противоправные поступки в общежитии?

Добрый день!

Несовершеннолетние учащиеся совершают противоправные поступки в общежитии образовательного учреждения.

Следует вызывать полицию ?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. Безусловно. Если несовершеннолетние совершают административные правонарушения, то ответственность за них наступает с 16 лет в соответствии со ст. 2.3 ч. 1 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях. Если совершается уголовное преступление, то здесь даже обсуждать нечего, обязательно нужно звонить в полицию.

Если несовершеннолетние не достигли возраста 16 лет и совершают административные правонарушения, то также необходимо вызывать сотрудников полиции, так как такими правонарушителями занимается ПДН в соответствии с ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В соответствии со ст. 5 ч. 6 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Конечно вызывайте полицию.В том случае, если им исполнилось шестнадцать лет, на них составят протокол об административном правонарушении, если же они не достигли шестнадцатилетнего возраста то тоже вызывайте, просто тогда будет действовать иная норма. Ответственность за административное правонарушение в такой ситуации, понесут их родители или законные представители.(попечители, опекуны)