Алексей доброго дня! чтобы вам сдавать помещение от своего имени вы должны обладать какими либо правами на это помещение. Собственность сейчас на жене и она является единоличным собственником.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ :
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Т.е. на настоящий момент права на получение дохода от аренды приналежат супруге, а не вам и получать доход от сдачи в аренду имеет право только она. Тот факт, что менился собственник не затрагивает прав арендатора, поскольку теперь он обязан платить ту же сумму но не вам, а жене на основании ст. 617 ГК РФ.
Чтобы вам сдавать помещение от своего имени у вас должно быть какое-то вещное право на это помещение. Самый простой вариант- это передать помещение от жены к вам по договору субаренды с минимальной ставкой аренды и правом на сдачу вами помещения в субаренду. Это предусмотрено п.2 ст. 615 ГК РФ:
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
При такой схеме деньги от аренды от фактического арендатора получать будете вы на свое ИП и платить с этого дохода налог по УСН. Вы же в свою очередь оплачиваете жене свою аренду помещения у нее. При этом вы с женой абсолютно вольны в определении стоимости аренды между вами на основании ст.421 ГК РФ (свобода договора). И можете установить сумму аренды хоть 5000руб в мес, с которой она будет платить НДФЛ 13%.
Также вы можете оформить с супругой договору ссуды- т.е. передать помещение в безвозмездное пользование от нее к вам на бесплатной основе. Это предусмотрено ст. 689 ГК РФ:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В настоящий момент вашей жене и текущему арендатору нужно оформить только допсоглаление к договору о замене стороны арендодателя и вписать ее реквизиты в договор для осуществления платежей. Далее, если вы с супругой решите оформить схему аренда -субаренда. То вам нужно оформить с супругой договор аренды, соглашение между супругой и текущим арендатором о расторжении текущего договора и заключение этим же днем такого же договора субаренды с вами.
Также есть вариант оформить от жены нотариальную доверенность на право сдавать помещение в аренду и на право получения денег от такой аренды, но это будут ее деньги, которые вы должны будете ей отдать. Кроме этого, с этой суммы она заплатит 13% НДФЛ (со всей суммы аренды), т.к. арендодателем будет она, а вы только ее представителем.