Что предпринять при декрете, если получена досудебная претензия по кредитному долгу?
Добрый день, нахожусь в декретном отпуске образовалась задолженность по кредиту и кредитной карте,на данный момент платить мне нечем,из банка пришло письмо о досудебной претензии и не заполненный акт о наложении ареста на имущество,как поступить в данной ситуации?
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Добрый день, Наталья.
Ни как не нужно поступать.
Что либо арестовывать, изымать, удерживать могут только судебные приставы на основании решения суда или судебного приказа. Поэтому не обращайте внимание. Посылайте в суд.
Если будут надоедать — напишите заявление по
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса