Укус собакой,собака бездомная, угроза жизни,но есть заступники, которые не дают сдать в питомник и своей не считают
В деревне возле двух домов живет бездомная собака. В 2018 году она покусала нашей соседке лицо, они никуда не обращались по этому поводу. Но, так как эта собака живет рядом с нашим домом (мы приезжаем только в весенне-летний период) я сначала позвонила в сельсовет, а потом написала письмо в администрацию района, но по телефону мне сказали, что денег у администрации на отлов собак нет и вообще существует плановый отлов бездомных собак и это делается в определенное время - ждите зимой будет отлов. Ну и ждали, но когда весной приехали, эта собака гуляет и никто её отлавливать не собирался. Чтоб было понятно какая собака - типа овчарки, большая, если встает на задние лапы, то в человеческий рост. Когда подходишь она начинает лаять и бросаться.
Почему я сейчас это пишу, потому что предчувствие было, что если она уже покусала соседку, то может и ещё раз и не один это сделать. А наш дом рядом и там всё лето живёт мама моя, а я пенсионерка, но приходиться всё равно работать и оставлять маму одну. Приезжала 2 раза в неделю, так как маме хочется побыть в этой деревне, это её родина и моей бабушки и прабабушки.
Самое главное это предчувствие беды не отпускало меня и она случилась
1 августа мама вышла из дома за калитку, запнулась за кость-еду собаки и она на нее напала сзади повалила и покусала руку в районе плеча и кисти. Дальше опишу кратко - слава Богу маму вылечили, и я опять стала добиваться чтобы собаку убрали из деревни Написала письмо в администрацию, зарегистрировала через секретаря и дополнительно потом позвонила исполнителю письма. Сказали разберемся. И …… разобрались называется..... Излагаю суть. Письмо-отказ, что не имеют права забрать собаку, так как жители решили её оставить, так как эта собака охраняет их дома от чужих машин и лает их предупреждая, а то что она кусается и агрессивно себя ведет ни сточки! Я позвонила опять в администрацию и мне сказали, что они по закону ничего не могут сделать, если только участковому сообщить. Я говорю кто отвечать то будет за неё, пусть одевают намордник, сажают на цепь, делают её прививки как положено заботяться о ней. Тогда получается мы из-за бездомной собаки не можем находиться в деревне?
А это разве не нарушение прав человека?
Вопрос к Вам уважаемые юристы. Что делать? И кто должен за это отвечать?
Очень прошу помочь в этом вопросе! Прошу ответа, к кому ещё обращаться?
Документы и справки из больницы есть, начали даже уколы от бешенства делать, но врач сказала если собака жива значит она не больна, уколы прекратили делать. Маме 82 года инвалид 2 группы. Если нужно прикреплю справки
Если Вы хотите завершить эту ситуацию, то 1. обратитесь с заявлением к участковому по факту причинения вреда здоровью Вашей матери. Результатом будет отказ в возбуждении уголовного дела, но этой проверкой будет установлено, что собака является безнадзорной.
2. Вы (Ваша мама) вправе обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда. Так и следует сделать, чтобы хоть как-то заставить администрацию выполнять свои обязанности. На уровне субъекта или муниципального образования должны быть приняты правила отлова безнадзорных животных, контроль за соблюдением которых опять же возлагается на муниципалитет. Хорошо, если у Вас имеются подтверждения обращений по поводу собаки, это в случае обращения в суд пригодится.