С какого возраста разрешено гулять до неопределённого времени?

Со скольки лет в законодательстве Российской Федерации разрешено гулять до неопределённого времени, попрошу ответить

, Владимир Кузьмин, г. Тюмень
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Очевидно, речь идет о комендантском часе для несовершеннолетних? Определенные ограничения накладываются на детей согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и законам субъектов РФ.

Таким образом, дети (лица до 18 лет) могут находится на улицах только лишь до определенного времени. На совершеннолетних граждан такой запрет распространяется только в случае, если территория их проживания представляет собой потенциальную опасность.