Могу ли я сдать свою комнату в двухкомнатной квартире?
Добрый день могу ли я сдать комнату в двухкомнатной квартире 1/2 часть порядок пользвания определен судом
, надежда, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Надежда, здравтствуйте.
Можете при наличии согласия сособственника, что следует из ст.209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
а также и ст.246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Если второй собственник не против, можете сдать.
Решение суда об определении Вам в пользование определенной комнаты не позволяет Вам сдавать ее без согласия, так как определив ее Вам, суд реализовал Ваше право, предусмотренное ст.247 ГК РФ на предоставление ее в Ваше владение и пользование.
С уважением, Е.Каргапольцев