Мальчик 12 лет украл у женщины вещей на 1000 рублей, кто возмещает ущерб?
Добрый день. Решите пожалуйста задачу. Мальчик 12 лет украл у женщины вещей на 1000 рублей. Кто должен возместить ущерб?
, Анна Лимонова, г. Москва
Марина Полникова
Здравствуйте!
В данном случае имеет место мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.
Так как возраст, по достижении которого наступает административная ответственность, по КоАП РФ составляет 16 лет, то есть административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, то возмещать ущерб должны родители мальчика, как его законные представители.
КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность.