Что значит зарег в бух и опасно ли покупать такую квартиру

Добрый день! Покупаем квартиру, но в архивно расширенной выписке есть строка, где бывший собственник имеет пометку «зарег в бух». У этого собственника квартиру покупали в ипотеку, те кто нам сейчас продаёт квартиру. Что значит зарег в бух и опасно ли покупать такую квартиру. Извините за сумбурное объяснение ситуации. Спасибо за помощь!

, елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, не опасно. Так как это означает, что бывший собственник, который продавал квартиру Вашим продавцам, никогда не был зарегистрирован в этой квартире. При этом на его имя когда-то открывали лицевой счёт, чтобы начислять ему коммунальные платежи.

Вам необходимо сделать выписку из ЕГРН, в которой должно быть отражено, есть ли на квартире обременения. Исходя из сути Вашего вопроса, продавцы покупали квартиру в ипотеку, они ее выплатили? Если — да, то проблем нет.

Также просите Ваших продавцов предоставить Вам справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, чтобы Вам потом не ходить по управляющим компаниям и не доказывать, что это долги бывших собственников.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает:

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

http://www.consultant.ru/docum...

Выписку из ЕГРН Вы можете заказать и получить онлайн, дистанционно, через Интернет-портал «Госуслуги», либо через Росреестр.

https://www.gosuslugi.ru/28302...

https://rosreestr.ru/site/fiz/...

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Выписка из ЕГРН есть. В ней нет прописанных. Ипотека погашена