Можно ли применить срок исковой давности к долгу по кредиту от 2013 года?

Здравствуйте такой вопрос кредит просрочил в июле 2015 года перестал платить а в ноябре 2018 года был суд могу ли я написать по истечению срока давности сам кредит оформлен в октябре 2013 год спасибо

, Руслан, г. Выборг
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В данном случае срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.