Срок хранения амбулаторных карт в архиве
Добрый день! В детстве однажды меня за консультацией привели в психоневрологический диспансер. Больше потом его не посещали за исключением комиссии - на которой установили, что я здоров и мою карту отдали в архив на хранение.
Меня интересует следующий вопрос: сколько должна хранить моя карта (амбулаторного) больного в ПНД? Можно ли её уничтожить? Должен же быть срок и случайно он не 5 лет?
Мне нужен чёткий ответ, точный и если не сложно укажите ссылки на НПА и Законы на которые стоит опираться, из которых следует Ваш ответ!
В соответствии с п.33 Приказа Минздрава СССР от 30.09.1949, 01.10.1949 N 718 «О введении в действие Положения о медицинском архиве лечебного учреждения, Инструкции о ведении медицинских архивов в лечебных учреждениях Союза ССР» (до сих пор действует): "Индивидуальные карты амбулаторных больных хранятся 5 лет, каковой срок исчисляется со дня сдачи карт в медархив. По истечении 5 лет производится просмотр карт, сданных в медархив, с целью отбора наиболее ценных в научно-практическом значении. Эти карты могут быть оставлены на дальнейшее хранение, окончательный срок которого устанавливается непосредственно самим руководством лечучреждения, а остальные карты сдаются в макулатуру в общеустановленном порядке, т.е. по отборочному списку, согласованному с местными архивными органами".
Полный текст приказа Вы можете прочесть здесь в опреденное системой Консультант время: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=7644
Для того чтобы узнать судьбу Вашей карты, необходимо сделать запрос на имя Главного врача лечебного учреждения.
Большое спасибо