На какие денежные выплаты я могу претендовать при рождении первого ребёнка?
Добрый день, можно ли узнать по законам на какие денежные выплаты я могу притендовать при рождении первого ребёнка. Официально не работала.
, Юля Россохина, г. Киров
Мария Медведева
Добрый день,
вы вправе получить:
- разовую выплату за постановку на учет на сроке до 12 недель (628р.)
- пособие при рождении ребенка (16 759 р)
- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
- пособие на первого ребенка (если ребенок родился после даты 1 января 2019 года и доходы семьи меньше полутора прожиточных минимумов за последний год).
- пособие по уходу за ребенком до 3 лет. (50 руб./месяц с 1,5 до 3 лет)
Для оформления пособий нужно будет обратится в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства.
- Успехов!