Можно восстановиться на контрактную службу после увольнения по НУК, если уголовное дело прекращено?

Я кантрактник военной службы меня уволили по не соблюдению контракта с связи тем что на меня завели уголовное дело но суд прекратил уголовное дело я заплатил административный штраф дело было прекращено Можно ли востанавится обратно писал горнизоный прокуратуру но ответ был отрицательный как мне быть дал ше

, шамиль, г. Новочеркасск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Шамиль!

Если я правильно понял, то уголовное дело в отношении Вас было прекращено в суде по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В таком случае Вы считаетесь не судимым, однако лицом, которое привлекалось к уголовной ответственности и в отношении которого дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В случае несогласия с решением прокуратуры, Вы вправе обжаловать это решение в суд, либо вышестоящему прокурору, однако, на мой взгляд, решение прокурора оставят в силе.